Alianza Lima
Alianza Lima
VS
Sport Huancayo
Sport Huancayo

Probabilidades y pronósticos: Alianza Lima contra Sport Huancayo – Primera Division

Alianza Lima vs Sport Huancayo: Análisis y Pronóstico

El próximo domingo 19 de julio de 2026, a las 19:00 horas (hora de Perú), se enfrentarán Alianza Lima y Sport Huancayo en el Estadio Alejandro Villanueva, Lima, en la primera fase de la Primera División peruana.

Fecha 19-07-2026
Info Primera Division
Hora (hora Lima, Perú) 19:00
Estadio Estadio Alejandro Villanueva, Lima

¿En qué posición de la tabla están Alianza Lima y Sport Huancayo?

Alianza Lima lidera la tabla con 40 puntos, 30 goles a favor y solo 8 en contra, y una racha de 22 partidos sin perder. Por su parte, Sport Huancayo se encuentra en la 9° posición, sin puntos, goles a favor ni en contra en la tabla.

¿Cómo llegan Alianza Lima y Sport Huancayo a este partido?

Alianza Lima llega al partido con una forma excepcional, liderando la tabla y sin conocer la derrota en sus últimas 22 presentaciones. En contraste, Sport Huancayo no ha conseguido sumar puntos, goles a favor ni en contra en la temporada actual, lo que refleja su complicada situación en el torneo.

¿Cuál es el historial de enfrentamientos entre Alianza Lima y Sport Huancayo?

En los últimos cinco enfrentamientos, Alianza Lima y Sport Huancayo han protagonizado partidos con resultados muy ajustados. En el último partido, disputado el 30 de enero de 2026, ambos equipos empataron 1-1. En la temporada 2025, hubo dos empates sin goles: 1-1 en octubre y 0-0 en junio. En la temporada 2024, Alianza Lima ganó 2-1 en octubre y 2-0 en mayo.

1 X 2
1.42 4.75 9.5
1.39 4.25 7.15
1.41 4.5 8.33

1 Alianza Lima X Empate 2 Sport Huancayo

¿Quién es el favorito para ganar el partido entre Alianza Lima y Sport Huancayo?

Según nuestro análisis, Alianza Lima es el claro favorito para ganar el partido. Su posición en la tabla, su racha sin derrotas y su mejor rendimiento defensivo y ofensivo los colocan en una posición muy ventajosa frente a un Sport Huancayo que aún no ha sumado puntos en la temporada.

Nuestro pronóstico

Nuestro pronóstico: Victoria de Alianza Lima por 2-0.

¿Cuáles son las mejores cuotas para Alianza Lima vs Sport Huancayo?

En 1xbet, la cuota para la victoria de Alianza Lima es de 1.41, el empate tiene una cuota de 4.30, y la victoria de Sport Huancayo se paga a 7.60. Para la apuesta de si ambos equipos marcan, el ‘Sí' tiene una cuota de 1.99, mientras que el ‘No' se paga a 1.73.

Recomendaciones de apuestas concretas

Recomendamos la victoria de Alianza Lima a una cuota de 1.41. Para los goles, sugerimos apostar a menos de 2.5 goles a una cuota de 1.73. Finalmente, apoyamos la opción de que no marcarán ambos equipos, con una cuota de 1.73.

¿Cuál es la mejor apuesta combinada para Alianza Lima vs Sport Huancayo hoy?

Una apuesta combinada sugerida en Inkabet tiene una cuota combinada de 2.28. Esta combinada incluye la victoria de Alianza Lima a 1.30 y la opción de que no marcarán ambos equipos a 1.75. Ambas selecciones tienen una alta probabilidad de acertar, dado el dominio de Alianza Lima y la falta de goles de Sport Huancayo en la temporada.